Сила прилива. Начато строительство крупнейшей в мире подводной электростанции.

16.01.2015

Британское правительство дало карт-бланш австралийской компании Atlantis Resources на строительство крупнейшей в мире подводной электростанции, работающей от силы приливов. Проект под  названием MeyGen будет осуществлен в проливе Пентленд-Ферт, между островом Строма и берегом Шотландии, где течение очень сильное. Ученые подсчитали, что из 29 ТВт энергии приливов в год в Великобритании, 11 ТВт   находятся именно в этом проливе.

Для строительства MeyGen, партнеры проекта Atlantis Resources, компания Lockheed Martin специально разработала новую модель мощнейших подводных турбин, AR1500. Установка была специально рассчитана на работу в экстремальных условиях, которые могут наблюдаться в этом регионе. Номинальная мощность турбины ― 1.5 МВт  при скорости течения 3 м/с, при том,  что скорость течения в этом проливе достигает 5 м/с. Одной из особенностей AR1500является ее способность к вращению относительно вертикальной оси, чтобы облегчить работу в местах с мощным течением. Всего будет размещено  269 таких турбин, четыре из которых установят уже в начале этого года. Для этого Будет занято около 3,5 квадратных километров морского дна. Разработчики рассчитывают на итоговую мощность подводной электростанции в 400 МВт, чего будет достаточно для обеспечения электроэнергией около 170 000 домов в Шотландии.

 

Создатели MeyGen планируют достроить и запустить на полную мощность станцию уже к 2020 году. Стоимость проекта не называется, однако уже известно, что на начальную стадию строительства будет потрачено более 80 миллионов долларов ― такова сумма гранта, полученного от британского правительства на развитие сектора "зеленой" энергетики. Также, проект будут спонсировать крупные европейские банки. Строительство подводной электростанции в Великобритании ― не единственный проект компании. Подобную установку планируется запустить в Канаде. Пожелаем успеха проекту, который позволит получать энергию чистым и безопасным способом.

 …Тем временем, Верховная  Рада ввела в действие акцизный сбор на импорт в Украину электромобилей. Не иначе, - как в помощь отечественным производителям электромобилей. Правда, их пока нет, и их появление даже не предвидится. Возможно, это такой способ популяризации в нашей стране экологически чистого транспорта: раз вводят акцизный сбор, - значит вещь полезная. Теперь электромобили  стоит в одном ряду с другими подакцизными товарами: нефтью, водкой и табаком.

 

Теги: электроавтомобили Киев, электромобиль своими руками Киев, электроавтомобили Харьков, электромобиль своими руками Харьков, электроавтомобили Одесса, электромобиль своими руками Одесса