Готовится первая космическая электростанция

24.01.2015

Потребность человечества в электроэнергии  растет с каждым годом, и это прекрасная мотивация к развитию сектора альтернативной энергетики из возобновляемых источников, так как нефти и газа на Земле, при нынешнем уровне потребления, хватит лет на 50 (по самым оптимистичным оценкам). Но дело даже не в этом. При сжигании углеводородов, - а именно так используются нефть и газ для производства энергии, загрязняется атмосфера. От этого продолжается глобальное потепление, которое грозит вполне реальными бедствиями – от ураганов до затопления огромных территорий суши.

 Как известно, солнечная энергия вечный и безопасный источник энергии. Солнечные электростанции строятся по всему миру.  При этом, некоторые из  новых солнечных электростанций, даже мощнее тепловых и атомных электростанций.

Однако, какой бы безопасной не была энергия, полученная с помощью  СЭС ― эффективность таких станций все еще не так высока, какой могла бы быть при более высоком КПД солнечных энергетических установок. Мощность приходится наращивать за счет увеличения площади рабочего покрытия как гелиотермальных станций (зеркала, направляющие свет в одну точку, где разогревается рабочая жидкость, вращающая турбину), так и фотоэлектрических преобразователей (солнечные батареи). Эффективность, к сожалению, зависит не только от уровня технологии исполнения такой панели  ( КПД солнечных панелей неизменно растет с каждым новым открытием ученых в этой области), но и от условий эксплуатации. Дело в том, что проходя сквозь земную атмосферу и магнитное поле, лучи света рассеиваются и теряют значительную часть энергии, донося до нас лишь остатки своего энергетического потенциала.

Для повышения КПД, предложено  интересное решение ― строительство  солнечной электростанции за пределами атмосферы, на орбите Земли. Над этим проектом  трудятся ученые из Института лазеров Университета Осаки и специалисты из Японского Аэрокосмического Агентства.  Уже разработан опытный образец лазера, преобразующего энергию накачки (от солнечного света) и передающего ее сразу на Землю, без использования каких-либо промежуточных узлов. Лазер создан на основе нового керамического материала, в состав которого входят хром и неодим (тот самый, из которого делают высококлассные магниты для мотор-колес TM Volta Bikes). Эффективность предложенного  способа передачи энергии  с новым лазером будет в 4 раза выше предыдущих аналогичных опытов.

Передача происходит плотным лучом, который на Земле можно будет преобразовать в электроэнергию разными способами ― используя  фотоэлектрические элементы, либо гелиотермальные, а можно и вовсе использовать солнечную энергию с космической станции для производства водорода.

Преимущества такой космической станции очевидны: пасмурная  погода не помешает производству электроэнергии, атмосфера (как при использовании фотовольтаики) не нагревается, станция может работать круглосуточно. А её КПД несравненно выше,  чем у наземных станций. Недостаток: это технически сложный и дорогостоящий проект. Тем не менее, японцы планируют уже  к 2030 году  запустить космическую солнечную электростанцию с номинальной мощностью   1 ГВт.

Мы понимаем стремление Японии,  страны с  небольшой территорией, решить свои энергетические проблемы, особенно, после аварии на АЭС «Фукусима», -  без разворачивания полей солнечных панелей на земле, - посылая энергию прямо из космоса! Но кто мешает развивать солнечную энергетику в нашей стране, где солнечные батареи даже на крышах зданий – большая редкость, не говоря о том, что солнечные панели размещённые на полях, где выращивается рапс и другие культуры для производства биотоплива, - эффективнее по количеству получаемой  энергии от биомассы, как бы вы думали, - насколько?

- В 50 раз!

Не сомневаюсь, что эта цифра поражает. И тем не менее, она реальная.

Напоминаем, что в нашем интернет-магазине Вы можете заказать всё необходимое оборудование для создания собственной солнечной электростанции –  на крыше дома, предприятия, приусадебном участке,  поле.  Мы предлагаем фотоэлектрические панели разной мощности, контроллеры, преобразователи напряжения, аккумуляторные батареи - хорошего качества и по по конкурентным ценам.

 

Теги: ветрогенераторы для дома, ветрогенераторы, тепловые солнечные коллекторы, солнечные батареи, солнечные панели, купить солнечные элементы