Электроролики Acton

26.01.2015

Электровелосипеды, электроскутеры, электромотоциклы, электроквадроциклы электроскейты, всё больше заменяют традиционные велосипеды и скутеры,  и становятся чем-то обыденным  и  привычным. Этого пока нельзя сказать о новейшем виде персонального электротранспорта – электророликах  RocketSkates, разработанных американской компанией Acton.

RocketSkates представляют из себя платформу,  с двумя колесами по бокам. Нога в обуви фиксируется  на платформе с помощью специальных креплений. Каждый из роликов оборудован  бесщеточным  электромотором мощностью 50 Ватт, питаемых, от небольшой литиевой батареи. Время зарядки АКБ занимает  до 2.5 часов. «На борту» установлены микропроцессоры, выполняющие функцию контроллеров.

Никакого пульта управления не требуется ― в роликах с электроприводом  есть специальные сенсоры, реагирующие на движения ног. Из пары моторизированных роликов, один является ведущим, а второй ― ведомым. То есть управлять можно только одной ногой, - второй электро-ролик будет слушаться команд, поступающих  с ведущего ролика. Чтобы тронуться с места, нужно всего лишь сделать первое движение, как на обычных роликах ― слегка прокрутить  колеса вперед. Тогда, мини мотор колёса включатся  и начнут вращаться.

Чтобы затормозить, нужно сделать такое же движение, как при езде на обычных роликах ― отклонить ногу назад, на пятку. Тогда, моторы тормозят движение. Чтобы не вышло так, что один ролик с электроприводом  едет быстрее другого, а их владелец растягивается в «шпагате», прямо на дороге ― электромоторы обоих роликов работают сообща, синхронизируясь с помощью модуля беспроводной связи. С RocketSkates на ногах,  можно даже ходить, но только на носочках.

Возможно, некоторые скажут, что к такому управлению довольно сложно приноровиться, однако, заметим, что и на обычных роликах далеко не каждый сможет проехаться. Так что,  транспорт - на любителя. Впрочем, как и дизайн. Еще одна "фишка" на любителя ― приложение для смартфона  ― разработчики создали программу к  мобильным телефонам для мониторинга уровня заряда батарей, прокладки  маршрута поездок и даже  переписки в социальной сети Acton с друзьями, - обладателями таких же роликов с электроприводом.

Электроролики RocketSkates  представлены тремя моделями, различающимися по цветовой гамме, а также по емкости батарей. Так, самая дешевая модель, имеет запас хода почти 10 км. Более дорогая -  позволит проехать около 13 км. Самая дорогая - обеспечит запас хода до 16 км. Максимальная скорость у всех моделей одинаковая ― 19 км/ч. Максимальная полезная нагрузка ― 125 кг. Цены варьируются  ― от 400 до 600 долларов. За дополнительную плату можно приобрести запасные литий ионные аккумуляторные батареи, экипировку, сменную резину на колеса.

 

Теги: Электроролики,  ролики с электроприводом,  электро-ролики