Планета-свалка

29.01.2015

Человек, за свою короткую историю (относительно возраста Земли) чего только не придумал "во благо" себе. Поразительное количество изобретений и материалов должны  сделать нашу жизнь приятнее и комфортнее. Однако, далеко не все из изобретенного человеком  пошло  на пользу нашему миру. И речь - не об оружии массового поражения, не о наркотиках и других подобных вещах.

Мусор!

Его количество  с каждым годом увеличивается не только на полигонах твёрдых бытовых отходов (свалках), но и на обочинах дорог, в морях и океанах,  и даже в космосе - на геостационарных орбитах. Один из наиболее проблемных видов отходов – пластик.

Первая пластмасса появилась еще в 1855 году. Ее придумал англичанин, Александр Паркс ― металлург и изобретатель. Позднее, в 1862 году, материал под названием Паркезин (целлулоид) был представлен Парксом широкой общественности на Международной Выставке в Лондоне. Это был материал, созданный на основе целлюлозы, обработанной особым образом. Однако, он был очень низкого качества, и не мог удовлетворить требованиям клиентов, поэтому предприятие Паркса по производству Паркезина обанкротилось. Это был первый материал подобного типа.

С тех пор прошло полтора века и человечество изобрело целую коллекцию  различных по составу и свойствам пластмасс. Это и полипропилен, и полистирол, и полиэтилен, и поливинилхлорид и многие-многие другие, без которых просто немыслима наша жизнь:  почти все вокруг содержит пластик. Это  корпуса бытовой техники и электроники, упаковка  для продуктов питания, дешевые строительные материалы (пластиковые трубы, вагонка, линолеум, элементы декора) и многое другое.

Дешевая пластмасса стала основой не только упаковки для еды, но и свалок, загрязняющих планету.  Пластик ― полимер, имеющий большой срок распада. В зависимости от типа пластика,  период  его разложения может занимать от нескольких сотен до тысячи лет(!) И это при том, что пластиковую бутылку, например, мы используем лишь один раз, а затем, просто выбрасываем  на помойку, где она, в лучшем случае, будет валяться под солнцем  лет пятьсот.

В то же время, уровень потребления на Земле  снижаться не собирается. Ежегодно, одних только пластиковых бутылок для воды,  в мире производится более 13 миллиардов!  Еще несколько десятков лет назад,  об  их переработке никто даже и не думал. А теперь представьте, сколько мусора наплодил (и ещё наплодит) род человеческий за всю историю своего существования.

Проблема состоит  еще и в том, что пластик, которым мы замусориваем  окружающую среду  - не просто долго разлагается, но еще и отравляет почву и воду, в которые попадает. Так, некоторые виды пластмасс выделают токсичные вещества при длительном взаимодействии с кислородом и с другими веществами. А нужно ли рассказывать, какой ядовитый дым возникает при сгорании пластика в случае пожара, да и на тех же свалках?

Еще одно слагаемое  проблемы ― мусор, попадающий в океан. До недавнего времени никто и представить себе не мог, как много мусора скопилось в океане. Случайно открытый яхтсменом Чарльзом Муром в 1997 году, так называемый «мусорный остров», уже нарекли "седьмым континентом". Это гигантское скопление пластикового мусора, плавающего в Тихом океане. Его объём  трудно вычислить, так как большая часть пластика находится под водой.  Часть его постоянно выпадает в осадок на дно. Но в воде пластик также не разлагается. Он лишь превращается в мелкую крошку, похожую на песок и вредит всему живому.

Этой крошкой из полимеров питается океаническая рыба, планктон, моллюски и другие организмы, принимающие разноцветные частицы за органический  корм. В результате, ежегодно погибает свыше миллиона особей разных морских обитателей. Ученые провели исследования: они взяли пробы со дна океанов в разных уголках нашей планеты и пришли к ошеломляющему выводу ― в мировом океане уже нет  ни одного места, где дно не загрязняет пластмассовая крошка.

Яхтсмен, открывший миру мусорный остров - Чарльз Мур ― настолько был потрясён вскрывшимися фактами, что  посвятил свою жизнь экологии. На  свои сбережения он основал экологическую компанию и стал океанологом. По его подсчетам, только в Тихом океане -  плавает не менее 100 миллионов тонн пластикового мусора. И этот объём увеличивается ежедневно и ежеминутно. Тем не менее, еще до недавнего времени, от  докладов  Мура  отмахивались серьезные ученые и политики. Со спутника - остров мусора не засечь - это ведь не архипелаг Туамоту и даже не океанский лайнер:  пластик дрейфует чуть ниже поверхности воды. Такая себе подводная лодка, вернее подводная мина замедленного действия небывалых размеров.

Недавние поиски пропавшего самолета Малазийских авиалиний в этом регионе, подтвердили  правоту Мура. Аэрофотосъемки океана -  шокировали мировое сообщество. Гигантская свалка в нейтральных водах стала темой для активных дебатов по всему миру, а экологи уже назвали ее одной из возможных причин будущих глобальных катастроф. Естественно, у нормальных людей, возникает вопрос: что с этим делать?

Конечно же, в первую очередь - перерабатывать имеющийся мусор. Способов довольно много. Например, использованный пластик некоторых видов - можно ферментировать и получать из него метан и затем использовать как топливо:  переработка одной пластиковой бутылки может давать до 300 Ватт энергии.

Из пластмасс можно делать волокна, которые пойдут на ткань для одежды - на один пиджак, например, уйдет около 25 пластиковых бутылок. Одежда, которую мы носим – и так в значительной степени состоит из синтетики. Вырабатывается она из нефти, или из вторичных материалов,  то есть – пластиков, имеет большое значение для сохранения экологии

Переработанной пластмассы хватило бы, чтобы сэкономить на производстве новой пластмассы - около 2/3 сырья. Лидером по переработке пластмасс является США. Но и там не более 1/3  пластиковых отходов используется повторно. Сегодня, около 1600 компаний в Америке занимаются переработкой пластиковых отходов, что доказывает прибыльность такого бизнеса. Но США является также и самым большим потребителем в мире, а соответственно и одним из главных загрязнителем, наряду с такими густонаселёнными странами, как Индия и Китай.

Многие  компании  занимаются исследованиями и внедрением новых технологий, делающих процесс переработки мусора - еще более эффективным и прибыльным. Мексиканская компания Ak Inovex разработала новый способ переработки пластика, исключающий из процесса воду. Раньше, все процессы утилизации пластмасс использовали  огромное количество воды ― пластик тщательно отмывали от грязи;  водой охлаждали кристаллизованные гранулы переработанного пластика. Новый способ, предложенный Ak Inovex, предполагает использование специальных печей, в которых пластик охлаждается без участия  воды. Одновременно, при контакте со стенками печей, из пластика формируются гранулы нужного размера и формы, которые затем могут быть повторно использованы при производстве изделий из пластмассы. Еще одним преимуществом данной технологии является универсальность ― печи подойдут для переработки пластика любого вида, будь то полиэтилен, полистирол или ABS-пластик.

Переработка ― дело важное и нужное, но для спасения планеты от мусора этого недостаточно, потому что объёмы выбрасываемого мусора всё время превышают объёмы переработанных и используемых повторно отходов. Безответственное отношение к окружающей среде медленно, но уверенно превращает нашу планету в подобие Плюка – фантастической планеты из грустной  и провидческой кинокомедии «Кин-дза-дза».

Для кардинального решения мусорной проблемы, - нужны  новые материалы, которые можно будет легко перерабатывать и использовать повторно;  которые не будут столь агрессивно влиять на окружающую среду в случае попадания в воду или почву. Как ни удивительно,  полимерный материал Полилактид (биопластик), способный  разлагаться,  был впервые синтезирован еще в 1833 году французскими химиками Гей-Люссаком и Пелузом.

Сегодня, Полилактид (ПЛА-пластик) наконец-то стал использоваться  для производства пластиковой одноразовой посуды и упаковки. Основным способом получения ПЛА-пластика является ферментация сахарозы из растений. Новый способ, предложенный учеными из Высшей Технической Школы Цюриха, даст возможность существенно сократить уровень отходов производства, а также сделает процесс менее энергоемким.

Швейцарцы предложили получать молочную кислоту (основное сырье для производства биопластика) из глицерина ― побочного продукта при производстве биодизеля. Такой глицерин приходилось дополнительно очищать  перед тем как просто слить в отходы. С помощью ферментации и последующей обработки глицерина специальным  катализатором на основе микропористого минерала цеолита ― химическая реакция по получению молочной кислоты протекает в разы быстрее. Катализатор придумали в Цюрихе и, по мнению ученых, такая технология позволит сократить уровень отходов химической промышленности и полностью удовлетворить спрос на биопластик, который, по мнению экспертов, к 2020 году может составить около 1 мегатонны в год.

Какие бы технологии не придумали ученые, борющиеся с экологическими катастрофами ― нужно помнить, что каждый из нас влияет на ситуацию. Если уровень социальной ответственности всех нас, вырастет  до  того уровня, чтобы понимать важность повторного использования  отходов, использования альтернативных источников энергии и экологически чистых материалов ― мы все сможем вместе сохранить нашу  планету в виде, пригодном для жизни. Если же нет, - то через очень короткое время нашим потомкам, придётся искать другие миры.

Большинство  людей, видят целью и смыслом своего существования – рождение и воспитание детей.

Но что мы  собираемся оставить нашим детям в наследство в планетарном масштабе:

 – коллекцию свалок, в число которых входят  хранилища  ядерных отходов и других токсических веществ, произведённых человеком;

- воду из крана, которую наши бабушки и дедушки раньше пили, готовили из неё суп и заваривали чай, а сейчас, в большинстве городов мира, без дополнительной очистки для подобных целей, уже использовать нельзя;

- морскую воду, в которой, во многих местах побережья, уже не только неприятно, но и опасно для здоровья купаться!

На очереди воздух: в некоторых мегаполисах мира, дышать на улице без марлевой повязки, или респиратора, в период смога, - вредно для здоровья. Через непродолжительное  время, одно-два столетия, так может стать везде, потому что атмосфера у нас одна.

И если мусор - загрязняет почву и воду, то транспорт  с двигателем внутреннего сгорания, - загрязняет воздух. Выход – переход на электротранспорт и  альтернативные источники выработки электроэнергии.

Всё больше ответственных людей во всём мире, осознают проблемы ухудшения экологии и вносят посильный вклад в их преодоление. ТМ Volta bikes активно работает в этом направлении с 2007 года. Переход на лёгкий электротранспорт – электровелосипеды и электроскутеры,  там где это возможно;  развитие альтернативной энергетики,   переработка мусора, позволят сохранить Землю для нас и наших потомков в первозданной чистоте и красоте.

И не выбрасывайте мусор где попало:

- во первых, будьте  культурными людьми и убирайте мусор за собой на пикниках, пляжах, улицах.

- во вторых, значительная часть мусора – это ценное сырьё, которое можно и нужно сдать и заработать деньги (только не нужно воровать крышки от канализационных люков)

- в третьих, можно организовать собственную компанию по сбору и переработке вторсырья (возможно, Вас впечатлит, что самый богатый человек Китая, она же - самая богатая женщина в мире –  китаянка Чжан Инь, сколотившая своё многомиллиардное  состояние на переработке мусора)

                                                                                                                 ТМ Volta bikes

 

Теги: купить электровелосипед Киев, электро велосипеды Киев, велосипед с мотором Киев, электровелосипеды цены Киев, электровелосипед своими руками Киев, электровелосипеды Украине Киев