Электроскейт Z-board

31.01.2015

Команда американских студентов  из Университета Южной Калифорнии,  в качестве дипломной работы,  построила  электрический скейтборд собственной конструкции.  Идея появилась во время  «мозгового штурма», когда разработчики искали тему для изобретения. Оказалось, что большинство из участников команды, помимо робототехники, программирования, электромеханики и дизайна, увлечены скейтбордингом, серфингом и сноубордингом, в общем ― катанием на разного вида досках.

Было решено создать молодежный, удобный, безопасный и легкий вид транспорта для городских условий. Так появился ZBoard ― мощный и легкий электроскейт.  Проект оказался настолько успешным, что студенты  решили вывести электроскейт на рынок. Без труда собрав необходимую для старта компании сумму в интернете, - на порталах краудфандинга,  американцы  запустили производство своего электроскейта.

И вот,  вашему вниманию предлагается ZBoard 2 ― электроскейт второго поколения с сенсорным управлением.

В обновленной модели электроскейта ZBoard 2, бесщеточный электродвигатель мощностью 500 Вт питается от литиевой батареи, расположенной под декой (доской). Довольно интересна схема управления: на доске, спереди и сзади, расположены чувствительные к весу панели, на которые человек становится ногами. При наклоне вперед, электроскейт начинает движение, при наклоне назад ― тормозит. Разработчики утверждают, что научиться управлять электроскейтом при такой схеме не составит труда даже неопытным скейтерам.

Контроллер, управляющий доской, имеет функцию рекуперации, так что при езде со склона,  отклонившись назад,― можно будет немного подзаряжать аккумуляторную батарею. Кстати, зарядка от сети с помощью штатного зарядного устройства, прилагаемого в комплекте, по словам продавцов, занимает не больше 90 минут.

ZBoard 2 поступит в продажу в двух модификациях: ZBoard 2 Blue (светлая доска с голубыми колесами)  и ZBoard 2 Pearl (темная доска с белыми колесами). Различие этих двух моделей не только в дизайне ―ZBoard 2 Pearl обладает более емкой батареей, которая позволит проехать до 38 км. Стандартная "голубая" модель обладает более скромным запасом хода ― до 25 км.

Скорость у обеих моделей одинаковая ― до 32 км/ч. На электроскейте, спереди и сзади, имеется светодиодная подсветка для безопасной езды в темное время суток. Сверху, на доске вокруг кнопки включения, расположено кольцо светодиодной подсветки ― своего рода индикатор уровня заряда батареи, изменяющий цвет свечения в зависимости от напряжения батареи. По бокам доски имеются прорези, чтобы доску легче было держать в руке при переноске. Благодаря лёгким литий ионным аккумуляторам, вес нового электроскейта, в зависимости от модификации, составляет 7 или 8 кг.  Цены на ZBoard в минимальной комплектации составляет  1200 долларов, а в максимальной -1400 долларов.

Комментарий ТМ Volta bikes: если не принимать во внимание цену, неподъёмную для большинства любителей этого вида спорта в Украине, то электроскейт, разработанный американскими студентами, очень даже неплох, - особенно система управления скоростью, работающая от переноса массы тела на переднюю, или заднюю часть доски.

Кстати, ТМ Volta bikes, вот уже несколько лет, продаёт целую линейку электроскейтов с досками и колёсами разных размеров, укомплектованных электромоторами и  аккумуляторными батареями разной мощности. В базовой комплектации они оснащены свинцово-кислотными аккумуляторами, но нам ничего не мешает, при наличие заказа, установить на них литий ионные акб, собственной сборки. Даже в этом случае цена, которая для базовой модели со «свинцом», сейчас начинается всего лишь от 161 доллара (в эквиваленте), всё равно останется в пределах 300 – 600 долларов, в зависимости от модели и ёмкости литиевой аккумуляторной батареи. Управляются электроскейты Volta – беспроводными  пультами и в этом способе есть  преимущества, по сравнению с американским вариантом.

 

Теги: электроскейт, электроскейты, электроскейт купить, электро скейты, электроскейт в Украине, скейт с мотором