Как разбогатеть на мусоре? История успеха одной из самых богатых женщин мира.

09.02.2015

Ухудшение экологии, развивающееся  катастрофическими темпами, состоит из многих слагаемых деятельности человека. Это – загрязнение атмосферы, воды в реках, морях и океанах, замусоривание суши. Оказывается, если за дело взяться с умом и достаточно энергично, на утилизации и переработке отходов можно не только хорошо зарабатывать, но даже – сказочно разбогатеть!

 Большинству людей нравится читать истории успеха известных преуспевающих бизнесменов. Кому-то из праздного любопытства, а кто-то находит в них вдохновение работать усерднее, и не руками, а головой. Вы спросите, кто такая Чжан Инь? Это самая богатая женщина в Китае. В  2010 году,  ее состояние оценивалось в 5,6 млрд. долларов. Заработала она эти деньги -  не модными IT технологиями  и даже не в традиционно богатых отраслях – «нефтянке», ритейле, строительстве.  В СМИ, Чжан Инь часто называют "королевой мусора" или  более корректно -  "бумажной королевой".  Вот именно,  своё состояние Чжан Инь  заработала на переработке мусора.

Все началось в 1985 году, когда Чжан переехала в Гонконг и на скромные сбережения открыла магазин. Знакомый бизнесмен дал её ссуду в несколько тысяч долларов, на которые Чжан купила  маленькую фабрику по производству салфеток и туалетной бумаги. Тот же бизнесмен, дал ей совет, который и послужил идеей для развития бизнеса. Он предложил Чжан обратить внимание на макулатуру ― по сути, мусор, который можно брать практически даром, и перерабатывая его, зарабатывать приличные деньги.

Бизнес Чжан стремительно развивался, и к началу 90-х годов вторсырья в округе уже не хватало. Приходилось закупать его за границей. Чжан добилась разрешения на поездку для себя и мужа в США. Там-то она и нашла бескрайние залежи сырья для своих фабрик ― американские помойки. Объездив всю страну, супруги Инь скупали попадавшиеся им на пути свалки, практически за бесценок.

На руку сыграли развивающиеся экономические отношения между Китаем и США: все больше и больше товаров из Поднебесной везли в Америку, а упаковка от них попадала на свалки в виде макулатуры.  Везти макулатуру обратно в Китай, на переработку,- можно  почти даром, -  ведь суда, ввозившие в США китайские товары, обратно шли порожняком и были согласны за символическую цену перевозить из Америки в КНР хоть что-нибудь (кстати, примерно такая же ситуация, сложилась и в торговых отношениях Китая с Украиной).

Так, Чжан использовала благоприятную коньюктуру на рынке перевозок из США и КНР для того,  чтобы дешево перевозить сырье  в Китай, где макулатура превращалась в упаковочный картон. В результате, был создан идеальный бизнес - бесконечный круговорот бумаги, в котором Чжан Инь быстро богатела и открывала новые фабрики:

-  В коробки из картона, производимого Чжан Инь, китайские производители упаковывали  свои товары и отправляли их в США;

-  В Америке коробки выбрасывались и попадали на свалки, принадлежащие Чжан;

-  Вторсырьё со свалок грузится  на корабли, идущие  в Китай, для того, чтобы быть переработанными в новый картон и снова вернуться в США в виде упаковок.

Китай не обладает большими лесными массивами, для использования их в качестве сырья для массового производства бумаги.  Но в результате построения грамотных логистических цепочек, в этой стране,  тем не менее, производится около четверти всего картона в мире, а компания Nine Dragons Paper - крупнейший производитель в этой отрасли.

Вот так, Чжан Инь, за каких-то 10-15 лет, стала самой богатой женщиной в Китае и одной из богатейших в мире. Кстати, бумага ― одно из четырех величайших китайских изобретений (бумага, порох, компас, печатный станок). Совпадение ли это?

Пример  Чжан Инь достоин подражания и  показывает нам, что  богатство может лежать буквально под ногами. Нужно только суметь его разглядеть.  А если бизнес будет связан ещё и с улучшением экологии, то это принесёт не только деньги, но и благодарность потомков!