Электросамокат Scrooser из Германии

20.02.2015

Интересные и перспективные новинки легкого электротранспорта появляются не только в Америке и Азии. Компания разработчиков из Дрездена собрала достаточно средств и предварительных заказов для начала серийного производства своего Scrooser ― не то электроскутера, не то электросамоката на больших колесах.

У электросамоката (так  позиционируют  его производители из   Германии), -  симпатичный минималистический дизайн ― к прочной  раме из алюминия,  ― приварена лишь рулевая труба. На задней части рамы закреплена стойка  для  просторного   и мягкого сиденья. Электроскутер, он же – электросамокат,  оборудован   широкой  площадкой  для ног,  внутри  которой  спрятана электроника.  Спереди и сзади имеется светодиодная подсветка.

У электросамоката  -  колеса с широким профилем. Они создают ощущение мощи и высокой проходимости. Но это только видимость. Технические характеристики у него вполне  обычные.  Сзади установлено  мотор колесо, мощностью 1000 Вт с рабочим напряжением 48 Вольт. Электросамокат оборудован  гидравлической тормозной системой. Максимальная скорость электросамоката ― около 25 км/ч, чего вполне достаточно для городских условий. Общая масса - 28 кг ― неплохо для такого, мощного на  вид транспорта.

Как утверждают создатели, при езде,  как на самокате (отталкиваясь ногой) , а также при спуске с горы, мотор-колесо генерирует небольшое  количество энергии, которое подзаряжает батарею. Можно  представить, сколько  придется работать ногами  владельцу такой техники в рекуперативном режиме,  при севших батареях. Всем владельцам электровелосипедов с мотор колесом прямого привода,  известно, что  вырабатывать энергию,  вращая педали, или отталкиваясь ногой от земли  -  не так легко,  как кажется.

Естественно, батарея у электросамоката - литий-ионная, с ёмкостью 20 Ач, однако  запас хода для такой ёмкости, довольно  скромный ― до 35 км. (электровелосипеды Volta bikes с аккумуляторной батареей аналогичной ёмкости проезжают примерно 80 – 90 км.) Возможно, - причина в широком профиле покрышек, которые увеличивают расход энергии, хотя не до такой же степени – ведь на скорости 25 км/час, аэродинамическое сопротивление ещё небольшое и поэтому сколько-нибудь заметно не сказывается на расстоянии пробега.

При периодической помощи мотор колесу  ногами, как утверждают разработчики,  поездку  можно растянуть до 55 км,  но мы сильно сомневаемся, что кто-то будет покупать подобную технику, для того, чтобы использовать её как самокат, потому и считаем, что, как и большинство электросамокатов, фактически,  это -  электроскутер. Скорей всего,  концепция электросамоката –  дань традициям создания и эксплуатации лёгкого электротранспорта в Европе: там принято, чтобы мотор колесо электровелосипеда было не основным двигателем, а вспомогательным. Основной же привод – педали. На европейских моделях электровелосипедов, обычно нет ручек газа. Чтобы мотор колесо начало работать, - нужно тронуться с места на педалях и в процессе поездки постоянно их подкручивать, хотя бы с небольшим усилием.

Как видите, у красивого и стильного электросамоката  из Германии есть некоторые нюансы эксплуатации. Ещё один нюанс, который точно не понравится потенциальным покупателям из Украины, -  это  цена:  от 3700 долларов (примерно 100 тысяч  грн. – на сегодняшний день) и выше, в зависимости от цвета и комплектации.

Смысл платить такие деньги за  электросамокат,  есть только в том случае, если это принципиальная позиция ― купить что-нибудь  немецкое. Но это будет разумно, если  Scrooser станет брендом уровня  BMW или Adidas. А пока  это не так, смысла  переплачивать  за  электроскутер  со скромными характеристиками, - в общем-то,  нет. У ТМ «Volta bikes»,  в ассортименте имеется целая линейка электровелосипедов, электроскутеров и электросамокатов с лучшими эксплуатационными характеристиками и ценами в несколько, а иногда и в десяток раз ниже! При этом наша техника не менее надёжна, обеспечивается гарантией и послегарантийным обслуживанием.

 

 

Теги: электросамокат, купить электросамокат в Киеве, электросамокат Киев, электросамокат Одесса, электросамокат купить в Украине, электро самокат, электросамокат Харьков