Продвинутая экшн-камера с подсветкой для велосипедистов

21.02.2015

Продвинутая экшн-камера с подсветкой для велосипедистов

Электровелосипеды и электроскутеры «Voltabikes» и других брендов, становятся всё более популярными  в перегруженных автомобилями  городах. Это быстрый, удобный и экологически безопасный способ передвижения. Но безопасны ли наши дороги для велосипедистов?

 При полном отсутствии инфраструктурыдля электровелосипедов и велосипедов в Украине, на дорогах периодически случаются ДТП, в которых страдают велосипедисты. В последнее время, по примеру  автомобилистов,  все чаще стали использоваться цифровые видеокамеры со специальным креплением на руле или под седломэлектровелосипеда, - для записи вело поездки на видео.

Благодаря тому, что в век расцвета цифровых технологий, почти  у каждого в кармане  имеется смартфон,  -  специальный видеорегистратор для велосипедов - становится ещё более удобным и практичнымрешением, так как, помимо записи изображения, одновременно транслирует его на смартфон, закреплённый на руле, выступая таким образом, в качестве камеры заднего вида.

Видеорегистратор для велосипеда,  с такими возможностями,  придумали разработчики из австралийской компании Cycliq. Это цифровая камера Fly12, в одном корпусе с мощным светодиодным фонариком, предназначена  для установки на подседельную трубу. Камера ведет съемку в формате FullHD 1080/30fpsчерез широкоугольный объектив с углом обзора 130. К камере прилагается флэш-накопитель  MicroSD-cardобъемом 16 GB. Кадры видеосъемки имеют временную метку, что поможет точно установить время любого события, зафиксированного на видео.

Fly12также может наложить поверх видео цифровое изображение дорожной разметки, которое позволит определить достоверно виновника ДТП.Вело-камера записывает видео непрерывно, поверх  записанного ранее, если карта памяти заполнена.

Встроенный светодиодный фонарик с силой светового потока 400 люмен имеет  два режима работы (мигание и непрерывное свечение) и настройку яркости свечения. Fly12 работает от встроенной литий-ионной батарейки емкостью 5200 мАч, которая питает и фонарик, и камеру. Полностью заряженная батарея должна обеспечить непрерывную работу  камеры, без использования фонарика, -  в течении 10 часов;   камера и фонарик в мигающем режиме - 6 часов;  при включенной камере и непрерывном свечении фонарика с максимальной яркостью – 2 часа.

Устройство имеет водонепроницаемый корпус и весит  209 грамм. Управление Fly12 осуществляется по Bluetoothили Wi-Fi  при помощи смартфона со специальным приложением. В таком режиме, смартфон можно установить на руль с помощью специального держателя, и получать на него видео-сигнал в режиме онлайн, пользуясь камерой как зеркалом заднего вида.

Ориентировочная стоимость такой видеокамеры для велосипеда составит 400 долларов. Пока что проект собирает средства на старт производства. На время краудфандинговой кампании (сбора средств на производство), стоимость камеры составляет 300 долларов.

И в заключение,  не можем не упомянуть  о том, что в нашем интернет-магазине www.e-bike.com.ua,  Вы можете приобрести экшн-камеры для своих байков с не менее хорошим качеством съемки, а также светодиодные фонарики -  за гораздо меньшие деньги.