На солнечном тримаране вокруг Света

23.02.2015

Швейцарская компания PlanetSolar S.A. (солнечная планета), во главе с швейцарцем Рафаэлем Домджаном и немцем Иммо Стрёэром построили уникальный транспорт ― катер, электродвигатели которого работают  от солнечной энергии. Идея построить солнечную лодку родилась еще в 2004, а в 2008 она воплотилась в реальность. 

Команда инженеров, техников и дизайнеров  трудилась 18 месяцев, пока самодвижущаяся лодка не была готова к кругосветному плаванью, неся по всему миру идею экологически чистого транспорта.

27 сентября 2010, лодка была спущена на воду в Монако, Монте-Карло, куда и вернулась через 584 дня путешествия, проплыв за это время более 60 000 км через Атлантический океан,  Панамский канал, Тихий и Индийский океаны,  Аденский залив, Суэцкий канал, и снова Средиземное море, посетив 52 порта по всему миру. И все это без единой капли горючего! Проект доказал всем, что фотовольтаика значительно "выросла" за последние годы и теперь является достаточно эффективным способом получения энергии для того, чтобы перемещаться на любые расстояния.

Катер имеет форму тримарана длиной 35 метров и шириной 23 метра, высота над ватерлинией 6.5 метров. На его создание ушло более 20 тонн углеволокна и 23 тонны эпоксидной смолы. Общая масса солнечной лодки составляет 89 тонн, включая 10 тонн управляющего и навигационного оборудования и 2 тонны питьевой воды. Водоизмещение лодки 60 тонн. Общая площадь солнечных панелей, размещенных на палубе - 512 м2, состоящих из почти 30 000 фотоэлементов, максимальный КПД которых достигает 22.6%.

Часть солнечных панелей имеют подвижное крепление: в хорошую погоду, при отсутствии волнения на море, они выдвигаются далеко за пределы корпуса тримарана. Солнечные панели заряжают литиевые батареи, общая масса которых составляет 8.5 тонн. Силовая установка ― двигатель с номинальной мощностью 60 кВт, и максимальной 120 кВт. Двигатель вращает два 5-лопастных винта,  с максимальной  скоростью – до  600 об/мин. Средняя скорость электро-тримарана составляет 5 узлов (чуть больше 9-ти км/ч), а максимальная ― 14 узлов (26 км/ч), что в мире грузового судоходства,  считается вполне приличными показателями.

На реализацию проекта было потрачено 26 миллионов долларов и 64 000 часов работы. Но самое главное, это не то что было потрачено, а то, - что все мы можем приобрести благодаря этому проекту:  экологически чистый транспорт для всех. Завтра человек сможет летать на самолете, ехать на машине или в автобусе, плыть на корабле, - не  сжигая нефть и не загрязняя при этом окружающую среду.

Наша компания,  Volta Bikes,  тоже делает все возможное для популяризации экологически чистого и экономичного транспорта.  На протяжении 7 с лишним лет, нашим клиентам доступны  электровелосипеды, электроскутеры, мотор колёса для переоборудования обычных велосипедов на электротягу  и многие другие виды лёгкого электротранспорта. Расходы на оплату электроэнергии для поездки на электровелосипеде, или электроскутере на расстояние 100 км, составляют менее 1 грн. 

 

Теги: купить электровелосипед Николаев, электро велосипеды Николаев, велосипед с мотором Николаев, электровелосипеды цены Николаев, электровелосипед своими руками Николаев, электровелосипеды Украине Николаев