Гонки на солнцемобилях

18.03.2015

Экологически безопасные электромобили, -  потихоньку завоевывают свое место под солнцем, вытесняя устаревшие  машины с ДВС. Для движения, вместо горючего, они используют электроэнергию. Но вся ли электроэнергия добыта безопасным для окружающей среды способом? Очевидно, что нет:  большую часть электроэнергии,  до сих пор вырабатывают загрязняющие атмосферу, почву и воду ТЭС и АЭС, хотя некоторые страны уже принимают меры  по увеличению выработки  электроэнергии из возобновляемых источников. Но представьте себе электромобиль, полностью автономный, - работающий от электроэнергии, вырабатываемой солнечными  панелями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, такой вид транспорта тоже уже есть. Команды разработчиков по всему миру строят  прототипы "солнечных" электромобилей,  которые не требуют  зарядки  от электросети. Одним из таких электромобилей стал(a) Stella― творение нидерландских студентов из Эйндховенского Технологического Университета.

Электромобиль Stella - один из самых просторных в своем классе. В его  салоне помещаются  4 человека. При этом, габариты электромобиля соответствуют среднему автомобилю класса С: длина -  4.5 м; ширина - 1.65 м. За счет использования алюминия и углеродного волокна при создании корпуса, массу Stella удалось снизить до 380 кг ― это потрясающий результат для 4-х местного электромобиля. Крыша электромобиля покрыта высокоэффективными солнечными панелями, которые производят достаточно электроэнергии  для подзарядки батарей. А батареи, в свою очередь – питают энергией электродвигатель.

Максимальная скорость этого электромобиля  - около 110 км/ч. Запас хода от одной зарядки (при пасмурной погоде или ночью) - до 600 км и без ограничений – на протяжении светового дня. Пока светит Солнце, электромобиль может ехать непрерывно.

Электромобиль Stella,  прекрасно себя показал на набирающем популярность,  новом виде соревнований - гонке для электромобилей с солнечными панелями. Последний чемпионат мира «The World Solar Challenge», в этом классе, прошёл  в октябре прошлого года - в Австралии. Маршрут имеет протяжённость  3000 км, - от Аделаиды до Дарвина,  через обширную австралийскую пустыню.

Это мероприятие, как и новая «Формула Е», должно популяризировать экологически чистый транспорт. Более подробно об этой гонке и её участниках, мы расскажем в ближайшее время. А пока отметим, что именно Stella и заняла  первое место в этом чемпионате. Уверены, что именно по такому принципу – с подзарядкой от Солнца,  будут построены многие  электромобили будущего.