Самый дешевый автомобиль Америки, поступит в продажу в 2016 году.

23.03.2015

Американская компания Elio Motors уже к 2016 году планирует выставить на продажу свой новый малолитражный автомобиль по  кажущейся недостижимой для современного автомобиля цене в 6800 долларов. Да, такая стоимость, на фоне Smart, Nissan Micra, Peugeot 107 и т.д. ― кажется нереальной.  И тем не менее,  это так.

Чтобы построить такой недорогой автомобиль, его создателю, Полу Элио, пришлось применить  несколько  необычных решений. "Одна дверь стоит меньше, чем две или четыре, три колеса стоят меньше, чем четыре": говорит Пол, чье детище - трехколесный двухместный автомобиль с расположенными друг за дружкой сиденьями. С этим не поспоришь, но что насчет характеристик?

Конечно,  пришлось отказаться от многих мелочей, не слишком важных, но влияющих на цену. Тем не менее, удалось сохранить магнитолу, электро-стеклоподъемники,  3 подушки безопасности и даже кондиционер.

Производство планируется организовать на заводе, выкупленном у GMC. Количество предварительных заказов на новинку уже перевалило за несколько десятков тысяч. Элио ― интересный по дизайну автомобиль. Его экономичность, высокий уровень безопасности и комфорта, в сочетании с низкой стоимостью,― делают его отличным вариантом на рынке "малолитражек".

Разработчики долго экспериментировали с материалами для создания шасси и кузова. В итоге, масса полностью снаряженного автомобиля составляет чуть больше 550 кг, что претендует на рекорд. В качестве силовой установки в автомобиле установлен ДВС, объемом 0,9 л и мощностью 55 л.с.

КПП - на выбор механическая,  или "автомат". Благодаря улучшенным аэродинамическим свойствам (автомобиль уже в два раза, чем другие) он развивает максимальную  скорость более чем  в 160 км/ч. Разгон неплохой:  до сотни за 10 секунд. Расход топлива ―  всего 2,8 литра на 100 км по трассе и 4 - по городу: то что надо при украинских ценах на бензин.  А цена – то что надо при нынешнем курсе доллара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И все же, это автомобиль с ДВС, что  означает наличие выхлопа, пусть и в меньшем количестве. Вполне возможно, что такие микролитражки станут  популярными в ближайшем будущем, приучая людей к экономии, но настоящий претендент на лидерство в городах ― это электромобиль и другие виды транспорта, работающие на электричестве.

Электровелосипеды и  мотор колёса для переоборудования обычных велосипедов на электротягу, ТМ Volta bikes активно продвигает в Украине с 2007 года. Во многом благодаря нашим усилиям и усилиям  наших коллег, рынок лёгкого электротранспорта Украины – один из наиболее развитых не только в СНГ, но и по сравнению со многими странами Восточной Европы.

Электровелосипед – лучшая  альтернатива автомобилям и общественному транспорту в городе, ведь поездки   на электровелосипеде в городских условиях, в зависимости от маршрута, могут  даже уменьшить время доставки к месту назначения, по сравнению с традиционными видами транспорта. При этом, мотор колесо  электровелосипеда  потребляет электроэнергии для перемещение на расстояние в 100 км на сумму менее 1 грн.!