Открытие велосезона 2015 в Киеве.

30.03.2015

В субботу, 28 марта, в Киеве состоялся первый в этом году массовый велопробег "Критическая масса-1". Основные цели, как и у большинства других велопробегов, - популяризация здорового и активного образа жизни,  реформирование транспортной системы нашей страны.  Это подчеркивает неизменный лозунг мероприятия: "Мы не блокируем движение - мы и есть движение!"

 

 

 

 

 

 

 

 

Все желающие принять участие в массовом велопробеге,  могли приехать на своих байках в Парк Шевченко, напротив главного корпуса Национального университета. Заезд начался в 13:00. На официальной странице мероприятия в Фэйсбук зарегистрировались около 500 участников, однако, реально приняли участие в заезде, -  гораздо большее количество человек. Мероприятие прошло весело и шумно, но без каких-либо эксцессов и нарушений правил дорожного движения. Уверены, что следующие велопробеги «Критическая масса», соберут гораздо большее количество любителей велопрогулок и велоспортсменов.

Движение "Критическая масса" зародилось в г. Сан-Франциско,  США, -  еще в 1992 году, когда несколько десятков велосипедистов собрались вместе, чтобы заявить о себе. С каждым годом количество участников росло, а местом проведения стали не только города США, но и Европы. Активисты "Критической массы" выступают за реформирование транспортной инфраструктуры в больших городах, заявляя о своих правах участников дорожного движения, но, иногда, обращают внимание властей и на другие проблемы. Так, многие из участников киевской "Критической массы" высказывались о сложной политической ситуации в нашей стране и выражали надежду на установление мира и справедливости в нашем государстве. В этот же день, 28 марта, на знаменитом в прошлом веке, и заброшенном - в веке нынешнем,   киевском велотреке "Авангард",  состоялся субботник по уборке территории. Активисты собрались здесь, чтобы расчистить, построенный еще в начале прошлого века,  трек для скоростных заездов на велосипедах, захламленный строительным и бытовым мусором. Такая инициатива неравнодушных людей не осталась без внимания властей - субботник посетил депутат  Верховной Рады от партии УДАР Павел Ризаненко и руководители коммунальных служб Киева. Будем надеяться, что возросший  интерес властей,  реально приведет к положительным изменениям в организации инфраструктуры для велосипедистов, - ведь Киев, также, как и другие города Украины,- остро нуждается в велодорожках,  велопарковках и спортивных площадках.

Нужно сказать, что велотрек, чуть было не прекратил своего существования, из-за желания застройщиков отхватить дорогой участок земли в центре Киева. Недавно, велотрек «Авангард»,  по судебному решению, был возвращён в собственность государства. И это хороший знак не только для велосипедистов, но и в целом – победа здравого смысла над маразмом и коррупцией. Многие помнят, как в 90-е годы,  некоторые стадионы превратились в базары. Позорный пример этому подал ни много, ни мало – центральный стадион бывшего СССР – «Лужники» в Москве. Лихая судьба не минула   и Киевский велотрек. Сейчас прилегающая к велотреку территория,  так застроена домами, - что из их окон можно наблюдать за соревнованиями, или тренировками на этой спортивной арене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В таком состоянии находится велотрек "Авангард" сейчас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так будет выглядеть велотрек после убоки и реконструкции

Поэтому, радует тот факт, что с каждым годом участников "Критической массы" становится все больше  и карта мероприятий расширяется, включая в свой список все новые города. В то время, как одни города только готовятся к первому проведению массового велопробега, в Одессе, в прошлом году прошло около 10 массовых велопробегов. И в этом году, начиная с апреля, эта эстафета будет продолжена. Первым массовым мероприятием  в Одессе, станет традиционный велопробег на 100 км, по «Кольцу Славы», посвящённый 71 годовщине освобождения  Одессы от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны, который пройдёт 4 апреля.

Некоторые одесситы ездили на велопробег Критическая Масса-1 в Киеве. И мы знаем, что киевляне, -  тоже, обязательно будут участвовать в велопробегах, проводимых в Одессе. А это и есть лучший способ объединения людей из разных регионов Украины. Хотелось бы, чтобы власти понимали и поддерживали мероприятия, подобные этим,  а не отделывались стандартными словами о единстве и заставками «Единая страна» на телеканалах.

                                                                                                                   Фото – из интернета