Невыдуманные истории от директора ТМ «Вольта байкс»

31.03.2015

В последнее время поводов для печали, почему-то больше, чем для радости. Не успели мы отойти от финансового кризиса 2008 года, как в стране начались ещё  более масштабные трагические события. Но жизнь продолжается. Сегодня, в преддверии  1 апреля,  по традиции (пожалуйста, читайте  статьи в разделе «велоюмор»), я  расскажу несколько реальных весёлых  историй из своей жизни.

Гастролёры инкогнито

В молодости, - лет в 20 с небольшим, я, как и многие  одесситы,  «бомбил» - в свободное время, периодически подрабатывал  частным извозом на своей машине. Один раз – даже подвозил в гостиницу «Аркадия» известного актёра Спартака Мишулина. Интересных случаев было множество, например – рекорд  пассажировместимости «Жигулей»:  машину остановили две цыганки, а в итоге пришлось везти  всю их семью, в составе 8 человек - в пригород.

Но,  подробнее расскажу - о другом случае. Как-то возле ЖД вокзала, машину остановили двое мужчин, в тёмных очках, слегка «навеселе». Один из них представился директором  компании, а спутника -  отрекомендовал своим телохранителем. По внешнему виду и их манерам,  было понятно, что это «понты». В то время, в начале 90-х, у людей определённой категории, было модно  «косить» под бандитов, или под «крутых» пацанов. Пассажиры, -  оказались белорусами. В Одессу -  приехали в командировку. «Шефу» из этой парочки, помимо основных дел, нужно было купить запчасти на японский скутер. Мы договорились об оплате,  и я повозил их по нескольким фирмам, где могли  быть  запчасти на скутер. Нужных деталей  -  нигде не было. Тогда мы поехали на авторынок, на Куяльнике.

В начале 90-х, павильонов там ещё не было, и запчасти продавали - прямо с земли. Белорусские «мафиози», в тёмных очках, прочёсывали торговые ряды, а я шёл за ними сзади. И вдруг «шеф», из-за своих тёмных очков и выпитого спиртного, - не заметил лобового  стекла, которое лежало прямо на земле,  и наступил на него. Стекло треснуло. Моих пассажиров обступили продавцы запчастей и потребовали заплатить за разбитое стекло, что они безропотно и сделали. Запчастей для японского  скутера мы так и не нашли, а игра в конспирацию, вогнала  эту парочку в серьёзные расходы: жигулёвский «триплекс», по тем временам, стоил астрономическую сумму.

Интерком бежит

Наша фирма,  в середине 90-х,  арендовала офис из нескольких комнат, соединённых общим коридором.  В кабинетах мы установили офисную мини АТС «Panasonic».  Для того, чтобы связаться с соседним кабинетом, достаточно было нажать кнопку интеркома на телефонном  аппарате. Менеджер Таня, сидевшая в соседней комнате,  поначалу не умела пользоваться мини АТС,  и когда я нажимал кнопку интеркома, она, вместо того, чтобы ответить по телефону, прибегала в кабинет, в котором я работал  вместе с партнёром. Партнёр,  в очередной раз,  услышав топот каблучков по коридору, говорил: «О, интерком бежит!» Потом, мы конечно, научили Таню пользоваться телефоном,  и она больше не бегала между кабинетами.

 

Экономия на зарплате

Водителем в нашей фирме,  работал кум моего партнёра, - Сергей.  Как-то после работы, подобралась  компания, - в том числе мой партнёр по бизнесу  и  наш водитель Сергей. Сели играть в карты. Но «на интерес» игра не пошла. А у Сергея - денег не было. Тогда он говорит  куму (моему партнёру): «выдай мне зарплату, чтобы я мог играть». Тот, без второго слова, даёт ему 300 грн.  И Сергей,  в ходе игры - проигрывает все деньги, только что полученные в качестве зарплаты.  Видя такой расклад, он почесал голову и говорит: «А что я теперь жене скажу?» Мой партнёр отвечает: «А я откуда знаю, что ты скажешь, - ты же сам попросил зарплату, чтобы играть». Когда партнёр  рассказал мне  эту историю, -  я долго смеялся. А партнёр сказал: «Может, мне со всеми сотрудниками в карты играть? Глядишь, и экономия на зарплате получится!». Правда, кума своего,  он пожалел, и деньги ему вернул.

Привидение

С водителем Сергеем,  в середине  90-х,  произошла ещё одна смешная история. Как-то раз, поздним вечером, мы с партнёром стояли на улице,  возле офиса нашей компании. Вдруг из-за колонны выдвигается нечто, завёрнутое в покрывало. Ну,вылитое приведение! Оказалось, - это наш водитель Сергей.  Вместе с другим водителем Лёшей и знакомыми девушками, на служебной «Таврии», после работы,  они поехали на пляж. Там выпили пива. Лёше этого показалось мало, и он на машине поехал прикупить ещё спиртного. Недалеко от пляжа, его остановили инспекторы ГАИ, почувствовали запах спиртного и повезли на мед.освидетельствование. По результатам экспертизы, машину забрали на штраф площадку. А в «Таврии» осталась вся одежда Сергея. Не дождавшись Лёши,  и не имея с ним связи, Сергей, - как стемнело, завернулся в покрывало и пошёл пешком к офису, в надежде узнать что-то про Лёшу. Там мы и встретились. Когда Сергей рассказал эту историю, мы долго смеялись  и сказали, что это, -  они ещё хорошо отделались: Лёша штрафом, а Сергей – пешей прогулкой под Луной. Пить за рулём -  вредно во всех отношениях.