Карманный генератор электроэнергии

03.07.2015

Иногда бывает, полностью разряжается батарея в телефоне, при чем в самый неподходящий момент. Что делать? Бежать искать ближайшую розетку? Трое американских ученых из Северо-Западного Университета решили эту проблему. Их разработка, под названием AMPY- это карманный генератор энергии. Идея преобразовывать энергию движения в электроэнергию не нова, но создателям AMPY удалось уместить сложное устройство в крохотный квадратный корпус с длиной ребра 7.62 см и толщиной всего 1.95 см.

литий-ионный аккумулятор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

литий-ионные аккумуляторылитий-ионные аккумуляторы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работает механизм очень просто - Вы двигаетесь (танцуете, бегаете, прыгаете, катаетесь на велосипеде, просто прогуливаетесь), а внутри AMPY через катушку скользит магнит, преобразуя,посредством индукции, кинетическую энергию в электрическую. Электроэнергию сохраняет встроенный литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мАч. В любой момент Вы можете подсоединить свой телефон и подзарядить его. Заряжать можно любую электронику через порт USB. Полностью заряженный AMPY способен зарядить среднестатистический смартфон на 50-75%. Полностью зарядить аккумулятор, встроенный в AMPY,  можно, пробежавшись в течении полу часа, или проехавшись в течении часа на велосипеде. Следить за уровнем заряда в AMPY позволяет специальное приложение на смартфон, которое также показывает, сколько калорий  Вы сожгли за время зарядки аккумулятора.

литий-ионный аккумуляторлитий-ионный аккумулятор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

литий-ионный аккумулятор для телефонаСоздание такого маленького преобразователя энергии стало возможным благодаря применению новой архитектуры основных компонентов. Подробнее об архитектуре ученые не распространяются, однако, отмечают, что новая технология чрезвычайно эффективна и в будущем может привести к созданию мобильной электроники, оснащенной такими генераторами энергии.

AMPY хорош еще и тем, что заставляет людей больше двигаться хотя бы из интереса к устройству гаджета. Стоимость такого hi-tech аксессуара составляет 95долларов. В комплекте поставки, вместе с самим устройством идет бандаж, ремешок и прищепка ― для закрепления AMPY на руке, ноге, ремне или сумке.