Велопробег в Одессе «Критическая масса-9»

10.08.2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 июля в Одессе прошел 9-й велопробег «Критическая масса» (КМ). В связи с жарой, его старт был назначен на 19.00, что привлекло множество желающих покрасоваться фарами, мигалками и прочими элементами велосипедной иллюминации. Многие, кроме того, смогли вырваться после работы (даже в субботу многим приходится работать, – что поделаешь, кризис…). Велосипедистов на Думской площади приветствовали А.С.Пушкин и Наталья Гончарова (загримированные ребята),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а по Приморскому бульвару разъезжали 2 симпатичные девочки на сигвеях и электровеломобиль «Вольта байкс». Здесь же находилась и процессия кришнаитов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стартовали, как всегда, с Думской площади. Далее – памятник Дюку, Екатерининская площадь, Сабанеев мост, ул. Гоголя, пер. Некрасова, ул. Преображенская, которая представляла некоторую опасность для неопытных велосипедистов, ибо они с трудом маневрируют на рельсах. На Тираспольской площади была сделана почти 15-минутная остановка, которая означала протест против низкого качества дорожного покрытия в городе, переполнения улиц стоящими как попало с полным игнорированием правил и здравого смысла и еле двигающимися в пробках машинами, чрезвычайной загазованности и шума (а ведь центр города – своеобразная визитная карточка Одессы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По-прежнему, печальным символом многих улиц (не только в центре) остаются ямы, канализационные люки с украденными крышками и торчащими из них для предостережения ветками, палками и старыми автопокрышками. По-прежнему опасны решетки для канализационных стоков, как бы специально спроектированные так, чтобы в них провалилось и застряло велосипедное колесо. По-прежнему машины паркуются на тротуарах и в зеленой зоне, а велосипедисты и пешеходы наталкиваются на хамство со стороны водителей машин и особенно маршруток, которые в погоне за выручкой готовы на все.

С другой стороны, многие участники пробега справедливо полагали, что в этом большая доля вины городской власти, но в этих безобразиях не виноваты простые одесситы, многие из которых вынуждены были провести лишних 15 минут в жарком и переполненном транспорте. К сожалению, принятое мэрией решение о создании 7,5 км велодорожек в центре города также остается пока только на бумаге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После Тираспольской площади путь был таков: ул. Малая Арнаутская – ул. Канатная – просп. Гагарина – сквер Космонавтов на Среднефонтанской площади. Некоторые участники велопробега во время движения резко маневрировали в колонне, неожиданно набирали скорость и резко тормозили, мешали работать маршалам, обгоняли, не оставляя свободную техническую полосу слева от колонны. Итогом подобного поведения стало минимум 3 завала, в результате которых на участниках появились царапины, синяки и кровоподтеки, а на некоторых велосипедах – повреждения.Это не делает честь людям, то-ли считающими себя крутыми велосипедистами, то-ли решившими развлечься, ставя под угрозу здоровье других участников пробега.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В сквере Космонавтов где была сделана ещё одна 15-минутная остановка. Здесь все желающие вволю напились воды из бювета и запаслись ею в дорогу, а остальные фотографировались, отдыхали и общались. Во время остановки в сквере, многие отдыхающие с искренним интересом и восхищением отнеслись к велопробегу и огорчались, что раньше не знали об этом событии, а то и сами приняли бы участие, а уж на будущее, – обязательно.

После отдыха и выхода из сквера Космонавтов парка колонна вновь сформировалась в начале Фонтанской дороги и проследовала до 5-й ст. Большого Фонтана, сделала крюк по Адмиральскому просп. до ул. Лунина и снова вернулась на 5-ю ст. Б. Фонтана, после чего по Фонтанской дороге (до 7-й ст. Фонтана) и ул. Посмитного спустилась в Аркадию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петля по Адмиральскому проспекту позволила оценить примерное число участников: около 3200 человек. Разумеется, возможны поправки и в сторону уменьшения, и в сторону увеличения… Среди велосипедистов было и полтора-два десятка роллеров, ехавших в основном в голове колонны. Как всегда, движение велоколонны и частичное перекрытие улиц обеспечивали маршалы-велосипедисты с радиостанциями в ярких желто-зеленых жилетах.

Среди флагов «Критической массы» и «ВелоОдессы» дополнительно к флагу Туркменистана, который впервые появился месяцем раньше, в колонне появился и флаг Азербайджана. Появился и флаг Англии с крестом святого Георгия и надписью «ENGLAND». Все большее число участников оборудует велосипеды или собственные рюкзаки музыкальными колонками, так что во время движения можно услышать музыку чуть ли не на любой вкус.

После спуска в Аркадию колонна на 15 минут заняла главную площадь, что, как выяснилось позже, означало требование «создать правильную велосипедную развязку», после чего велосипедисты пешком и «на колесах» проследовали по половине главной аллеи Аркадии до размеченной велодорожки. Не все участники были довольны таким решением: поскольку было около 20.30, много людей гуляло в Аркадии, и появление трех тысяч велосипедистов вызвало дополнительные споры и взаимные упреки. Споры продолжались и на самой велодорожке, ибо множество пешеходов продолжают полностью ее игнорировать, несмотря на обновляющуюся энтузиастами разметку, предупреждающие знаки и множество двигающихся по ней велосипедистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершился велопробег на пляже под ресторанами «Глечик» и «Утесов» у кафе «True Man», где участники любовались огненным шоу, общались, слушали музыку, купались в море. Некоторые с грустью готовились к обратному пути на пос. Котовского, Таирова и Молдаванку. Другие ремонтировали свежепроколотые камеры. А самые отчаянные встретили рассвет на пляже и с наслаждением носились в 6 часов утра по пустой Трассе Здоровья.

Владлен Шапо, доцент Одесской

Национальной Морской Академии

фото автора