Компактный складной велошлем.

27.11.2015

Очень многие велосипедисты и любители легкого электротранспорта не пользуются велошлемом по субъективным причинам. Некоторым - не нравится их внешний вид в шлеме, девушки - не хотят портить укладку, но для большинства, - главное неудобство состоит в том, что шлем занимает много места, если он только не надет на голову. Его не положишь в сумку (разве что большую спортивную), а таскать с собой в руках – тоже неудобно.

Именно поэтому, сразу несколько разных компаний, специализирующихся на выпуске аксессуаров и средств безопасности для вело-любителей, взялись за решение этой проблемы. Уже есть несколько вариантов складных шлемов. Все они компактнее, чем обычные. Последний, известный нам вариант, выпустила британская компания Headkayse. И если, у выпущенных другими компаниями, касок главное преимущество – их мобильность, то у новинки от Headkayse, как утверждают сами разработчики, это еще и более высокая прочность, чем у многих обычных велошлемов.

Складной велошлем состоит из нескольких сегментов. Чтобы сложить его, нужно расстегнуть фиксатор – липучку сзади. Затем - вытягивается средняя часть-ребро, а боковые части-сегменты прижимаются друг к другу. В сложенном виде, шлем уменьшается на 70 процентов в ширину и наполовину - в объеме. Толщина велошлема в сложенном состоянии составляет всего 5 см, и его легко упаковать в чехол, идущий в комплекте.

В большинстве обычных шлемов, основным ударопоглощающим материалом выступает пенополистирол,- далеко не лучшее решение, по мнению специалистов Headkayse. При слабых ударах, в шлемах из пенополистирола, основная энергия удара действительно поглощается и рассеивается шлемом, но сильные удары - просто ломают внутреннюю защиту. И тогда удар достигает черепа. Из-за этого классические велосипедные шлемы – фактически одноразовые. После серьёзного контакта с препятствием, их рекомендуется заменять на новые.

В «кейсе» используется оригинальная пена, рецептура которой разработана самой компанией. Свойства пены таковы, что она не ломается как пенополистирол, а сжимается, поглощая максимум энергии удара. Это означает, что защищен не только череп и кожа, но и мозг, а внутренние части шлема, выдержав множество сильнейших ударов, - сохранят свою форму и свойства, и их не придется менять.

Шлем тщательно проверялся в лаборатории и прошел сертификацию, он отвечает требованиям Евросоюза (стандарт EN1078). Кроме безопасности, гибкость внутреннего материала дает еще одно преимущество – шлем повторяет форму головы, а запатентованная система крепления с настраиваемой застежкой делает его по-настоящему универсальным. Снаружи шлем покрыт износостойким полимерным материалом толщиной 3 мм, устойчивым даже к острым углам.

Планируется, что розничная стоимость нового велошлема составит 136 долларов. От себя добавим, что комфорт и безопасность – бесценны.