Внедорожный электромотоцикл Ubco 2x2.

21.01.2016

Очередную новинку в классе легких электромотоциклов выпустила компания Ubco Ltd. из Новой Зеландии. Сразу стоит отметить, что данный электробайк имеет специальное назначение – езда по суровому бездорожью. Сверхпрочная и в то же время легкая трубчатая рама из алюминия обеспечивает электромотоциклу хорошую грузоподъемность – до 200 кг полезной нагрузки. Другое достоинство рамы – возможность размещать дополнительное оборудование на борту. Для этого предназначены передний и задний багажники.

По названию электромотоцикла можно догадаться, что байк оборудован сразу двумя мотор колесами – для повышенной проходимости. Мощность мотор колес 1000 Вт, напряжение 48 Вольт. Упор сделан именно на тяговое усилие (общий максимальный крутящий момент 90 Нм), поэтому максимальная скорость не очень высокая (45 км/ч), но этого должно быть вполне достаточно, если учесть назначение электромотоцикла.

Максимальный угол подъема такого байка электробайка может составить до 30 градусов. Чтобы питать два мощных мотор колеса, аккумуляторная батарея должна быть достаточно емкой. Производитель снабдил полноприводной электробайк литиевой аккумуляторной батареей емкостью 40 Ач. Запас хода по пересеченной местности может составить до 100 км, а по ровной дороге – до 150 км от одной зарядки. Полностью разряженный аккумулятор заряжается мощным зарядным устройством всего за 4 часа. Кроме питания мотор колес, аккумулятор может обеспечить энергией любой гаджет, заряжающийся от USB, а также некоторые электроинструменты с рабочим напряжением 12 В (например, шуруповерт, электролобзик и т.п.). Соответствующие силовые разъемы размещены на передней панели аккумулятора.

Подвеска: передняя амортизирующая масляная вилка и пара задних воздушных амортизаторов. 17-дюймовые колеса обуты в усиленную резину для кроссовых мотоциклов. Передний и задний тормоза – гидравлические.

Как видим, конструкция максимально простая и надежная. Никаких цепей и звездочек, никакой системы смазки и прочих лишних деталей. Это делает электромотоцикл очень надежным и простым в эксплуатации, ведь основные компоненты, такие как мотор колеса, контроллер и литиевая аккумуляторная батарея не требуют технического обслуживания. Весит электромотоцикл всего 50 кг. Самый тяжелый из компонентов, литиевая аккумуляторная батарея, - расположен достаточно низко, чтобы придать электробайку устойчивость. Его легко будет удерживать на месте, не заваливаясь на бок.

Такой электромотоцикл придется по душе многим: его проходимость и надежность оценят охотники, рыбаки, жители сельской местности и просто любители легкого электротранспорта, если только устроит цена новинки: 7000 долларов (в стоимость включена доставка в любую точку мира). Сейчас компания Ubco Ltd. принимает предварительные заказы на первые 100 экземпляров своего электромотоцикла.