Новое инвалидное кресло с электроприводом не боится ступеней.

27.01.2016

Ежедневно, люди, передвигающиеся на инвалидных креслах, сталкиваются с массой неудобств, связанных с ограниченной или полностью отсутствующей инфраструктурой для них. И если в западных странах практически все общественные и административные здания оборудуются специальными пандусами, то в Украине, они имеются далеко не везде, хотя людей с ограниченными возможностями в нашей стране никак не меньше, особенно в связи с событиями на Донбассе.

Оборудовать пандусом даже несколько ступеней – по карману далеко не каждому инвалиду-колясочнику. Да и невозможно установить пологие подъемы для электрических инвалидных кресел везде, куда может понадобиться попасть человеку. Бордюры и лестницы сильно ограничивают свободу передвижения для инвалидных колясок с электроприводом.

 

Электрическое инвалидное кресло Top Chair S разработано для того, чтобы избавить своего владельца от множества неудобств во время езды по городу. Для этого, кроме колес, электрическая инвалидная коляска оборудована гусеничными движителями, используемыми для преодоления бордюров, лестниц и других подобных препятствий. Стальные внутри гусеничные траки, покрыты прочной износостойкой резиной, хорошо цепляющейся практически за каждый вид покрытия: дерево, металл, бетон. Максимальная высота препятствия, которое можно проехать на Top Chair S – 20 см, а максимальный угол подъема – 35 градусов.

Кресло самостоятельно определяет начало и конец лестницы, переходя на гусеничный ход автоматически. Подъем происходит спиной вперед, спуск – лицом вперед. При этом, положение пассажира не изменяется – коляска с электроприводом изменяет угол наклона в соответствии с углом препятствия, сохраняя вертикальное положение сиденья.

Электрическая инвалидная коляска оборудована сразу 4-мя электродвигателями, 2 из которых, мощностью 400 Вт каждый, приводят в движение гусеничный движитель, а другие два, мощностью 350 Вт каждый – колеса. Для питания электродвигателей инвалидного кресла установлены две свинцово-кислотные аккумуляторные батареи с напряжением 12 вольт и емкостью 60 Ач каждая. Максимальная скорость кресла - 10 км/ч, а запас хода может составить до 45 км от одной зарядки. Управление креслом осуществляется при помощи специального джойстика со встроенным LCD-дисплеем, показывающим всю необходимую информацию.

 

Также, производитель предлагает целый ряд дополнений и аксессуаров, которые могут быть установлены на инвалидное кресло с электроприводом по желанию клиента. Это - система управления при помощи подбородка, специальные бамперы, подставки, возможность установки сиденья другой модели с изменением настроек для максимального удобства пассажира, дополнения к сиденью в виде настраиваемого подголовника и подставок для рук и ног, ремни безопасности, светодиодная подсветка.

Разработано и производится электрокресло для инвалидов - во Франции, соответствуя всем европейским нормативам для подобной техники. Стоимость новинки 15000 евро (около 16200 долларов) – жутко дорого, хотя и дешевле, чем оборудовать специальными пологими подъемами каждую лестницу, по которой придется заехать или спуститься. Ну а свобода передвижения – бесценна. Помочь инвалидам-колясочникам ездить на большие расстояния не уставая, можно, установив ЭЛЕКТРОПРИВОД специально разработанный ТМ Вольта байкс и предлагаемый всего за 6570 грн. (стоимость указана на момент размещения статьи)