Экипировка велосипедиста.

04.04.2014

Если Вы решили заниматься велосипедным спортом,  велопрогулками, или использовать двухколёсный транспорт для деловых поездок  и уже приобрели  электровелосипед, следует задуматься над правильной и удобной экипировкой для электровелосипеда.

    Качественная экипировка для электровелосипеда позволит Вам не только наслаждаться комфортной ездой, но и, в случае падения, убережет от тяжелых травм. Поэтому, следует серьезно подойти к выбору не только подходящей в соответствии с Вашей фигурой и видом поездок (прогулки, туризм, спорт и т.д.) модели  электровелосипеда, но и надежной  и долговечной экипировки для электровелосипеда.

Рассмотрим основное снаряжение,  применяемое для поездок как на обычных, так и на электровелосипедах.

Для начала следует приобрести защитный шлем. Это – самая важная часть экипировки для электровелосипеда , настоятельно рекомендуемая для использования  во всех поездках. Он убережет Вас в случае падения от травм и сотрясений головы.
Различают два вида шлемов.
электро велосипед, електровелосипед, электробайк

Первый, обычный, закрывающий только верхнюю часть головы, - предназначен для езды на всех типах велосипедов, таких как дорожные, горные, электровелосипеды.
     Несмотря на кажущуюся громоздкость, велошлемы очень легкие, так как изготовлены на основе формованного пенопласта. Правильно подобранный по размеру шлем практически не снижает комфорта, а наоборот, даёт чувство защищённости.
    электро велосипед, електровелосипед, электробайкВторой же тип шлема, является  подобием мотоциклетного, закрывающего все лицо. Такой шлем предназначен для велосипедистов, участвующих в соревнованиях, где требуется проходить сложные участки дороги на высокой скорости.
Выбирайте шлем так, чтобы он был удобен, подходил Вам по размеру, но в то же время плотно прилегал к голове.

    Встречаются шлемы  и даже очки с интегрированными в них зеркальцами заднего вида. Этот девайс очень облегчает контроль за дорожной обстановкой в условиях города. Рекомендуем!


электро велосипед, електровелосипед, электробайкТак же, большую роль для езды на любом электровелосипеде, играет правильно подобранная обувь. Обувь должна иметь хороший контакт с педалями, при этом давление ноги по максимуму должно передаваться на педаль. Велообувь должна быть удобной, плотно облегать ноги, но  не сдавливать их и тем более,-  не натирать. Для прогулочных, дорожных, горных велосипедов и электровелосипедов с обычными педалями подойдет обувь, отличающаяся от обычных кроссовок лишь более жёсткой подошвой.


Существует и спецобувь со специальными защелками для контактных педалей (туклипсы) За счет сцепления обуви и педали получаем более эффективную работу ног - одна нога толкает педаль, другая тянет вверх. Такую обувь обычно используют для гоночных велосипедов МВТ.

Многие начинающие велосипедисты приобретая велоодежду, недооценивают  важность хорошего качества  нательной одежды. На самом деле, специальные футболки и шорты для велосипедной езды играют большую роль в этом спорте.

электро велосипед, електровелосипед, электробайкВелофутболки изготавливаются из специального, прочного материала, не рвущегося даже при падениях. Но главное достоинство такой футболки заключается в том, что ткань , используемая для их пошива,  пропускает воздух ("дышит"). И если в жаркую погоду Вы вспотели, -  она не прилипнет к телу и быстро высохнет, что имеет большое значение для комфортной езды. 


Велошорты могут быть разной длины: короткие, до колена. Самые длинные - это велорейтузы.

электро велосипед, електровелосипед, электробайкэлектро велосипед, електровелосипед, электробайк
                   
Они, также как и футболки, шьются из качественного, эластичного, воздухопроницаемого материала. Такие шорты оснащены специальной прокладкой, сделанной из плотной ткани или кожи, защищающей внутреннюю часть бедра от натирания велосипедным сиденьем.
В холодную погоду, поверх велошортов,  можно надеть  удобный спортивный костюм.

    электро велосипед, електровелосипед, электробайкэлектро велосипед, електровелосипед, электробайкНемалую роль играют велосипедные перчатки. Перчатки защитят Ваши руки от натирания рулем. Для спокойной прогулки на электровелосипеде подойдут перчатки с открытыми пальцами. Если же Вы любите экстрим, а также для поездок в холодную погоду, предпочтительнее приобрести полностью закрытые перчатки, отличающиеся высокой плотностью. Они уберегут Ваши руки в случае падения или удара на высокой скорости.

    электро велосипед, електровелосипед, электробайкЕсли Вы не хотите испортить себе прогулку ярким солнцем, ветром или насекомыми, попадающими в глаза, то не забудьте захватить с собой и солнцезащитные очки. Очки со стеклами желтого цвета – повышают контрастность изображения, например в тумане. Очки с нейтральными серыми светофильтрами снижают общий уровень освещенности в яркий солнечный день и уменьшают нагрузку на глаза. Солнцезащитные очки для поездок на электровелосипеде, -  должны быть удобными, облегающими, иметь достаточно большую площадь «остекления» и защищать глаза от яркого света и ветра по сторонам. Для безопасности лучше, если линзы будут пластиковыми.
Важный элемент экипировки для поездок на электровелосипеде – фляга для воды. При серьёзных физических нагрузках потери воды могут достигать нескольких литров за поездку и восполнять их очень важно для сохранения работоспособности и хорошего самочувствия. Даже если Вы просто катаетесь в парке на электровелосипеде, не экономьте на потреблении воды! Ведь это та жидкость, из которой мы состоим на 70% ,а постоянное обезвоживание организма приводит к преждевременному старению.

Так же, для Вашего же удобства, для поездок на электровелосипеде, следует приобрести рюкзак, в который можно сложить, например сменную одежду.
Рюкзаки бывают заплечные,- такой подойдет для недолгих поездок по городу. Он должен быть небольшим, плотно прилегать к спине. Чем легче он будет, тем лучше. Для дальних поездок на природу подойдет рюкзак-"штаны", - фактически это два рюкзака, соединённые перемычкой. Такой рюкзак, размещаемый по обе стороны багажника электровелосипеда - достаточно вместительный, даже для совершения международных велопробегов. Самое главное в использовании таких рюкзаков – равномерное распределение вещей на обе стороны, а также крепление, исключающее затягивание рюкзака в спицы.

электро велосипед, електровелосипед, электробайкэлектро велосипед, електровелосипед, электробайк

                                   
    Если Вам требуется везти дополнительные аккумуляторы для электровелосипеда, то для них  следует приобрести специальный бокс. Они бывают двух видов: металлические и матерчатые.

                             
    Не помешает и специальный велоплащ, выполненный в виде накидки с капюшоном, закрывающий не только седока примерно до колен или даже ниже, но и большую часть электровелосипеда. Для того, чтобы велоплащ не развевался на ветру, его передняя часть пристёгивается к рулю. В сложенном виде, велоплащ из тонкой водоотталкивающей ткани, можно закрепить даже под седлом.
   Для поездок на электровелосипеде в вечернее время, обязательно используйте катафоты (светоотражатели), а ещё лучше – светодиодные стоп-сигналы, мигающие с разной частотой. Такие «стопы» желательно использовать и днём, для того чтобы лучше обозначить электровелосипед для других участников дорожного движения.
Подбирая экипировку для езды на электровелосипеде, следите за тем, чтобы она была качественная и удобная. Ведь от этого зависит не только комфорт вашей поездки а и ваша собственная безопасность.
                                                                                

Л.Позднякова


  * Перепечатка без ссылки на сайт www.e-bike.com.ua  запрещена и преследуется по Закону о защите авторских прав

 

Облако тегов: электровелосипеды  Николаев, электровелосипеды  Одесса, электровелосипеды  Полтава, электровелосипеды  Ровно, электровелосипеды  Сумы, электровелосипеды  Тернополь, электровелосипеды  Херсон, электровелосипеды  Хмельницк, электровелосипеды  Черкассы, электровелосипеды  Чернигов, электровелосипеды  Черновцы