Велосипед, который обогнал Феррари

13.11.2014

Несколько дней назад,  на гоночной трассе «Поль Рикар», во Франции, был установлен рекорд скорости на велосипеде. А разогнался он ни много, ни мало, - до 333 км/час. Разумеется, достичь такой скорости на педалях – невозможно из-за аэродинамического сопротивления. Поэтому велосипед был снабжён … реактивным двигателем, работающем на перекиси водорода.

Сконструировал  реактивный велосипед Арнольд Нечарер, - конструктор, на счету которого немало других оригинальных изобретений. А оседлал этого реактивного монстра, - швейцарский испытатель Франсуа Гисси.

Интересен не только факт достижения рекордной скорости для велосипедов, но также время разгона и дистанция, на которой гонщик разогнал реактивную двухколёсную машину  до умопомрачительной скорости.  Рекорд был установлен на дистанции 250 метров, что гораздо короче дистанции по дрэг рейсингу, которая, как известно,  составляет 492 метра. Время разгона  до скорости 333 км/час – тоже рекордное и составляет всего 4.8 секунд. Это меньше, чем требуется для разгона большинства суперкаров до скорости всего 100 км/час.

Для сравнения, в качестве напарника велосипеду, на старт был выставлен Ferrari F-430 Scuderia.

Как и предвидели устроители рекордного заезда, автомобиль безнадёжно отстал от велосипеда уже на первых метрах заезда.

Для специалистов  очень интересны два момента: каким образом у реактивного велосипеда достигается необходимая прижимная сила и как обеспечивается устойчивость  при езде на двух колёсах с огромной скоростью?

А для всех остальных, этот тест ещё раз доказывает преимущества велосипедов перед другим транспортом. Ведь он не отягощён кузовом, мощной подвеской и массой вспомогательных механизмов, без которых автомобили немыслимы.

Поэтому велосипеды, получившие в последние десятилетия мощные мотор колёса, лёгкие и компактные литий ионные аккумуляторы, всё чаще превращаются в электровелосипеды и занимают сегменты других видов транспорта, используемых для поездок на небольшие расстояния.

ТМ Volta bikes уже более 7 лет предлагает самый большой выбор электровелосипедов, а также  мотор колёс и аккумуляторов для переоборудования обычных велосипедов  в Украине, по максимально доступным ценам.

Присоединяйтесь!

                                                                                                                    Allyur, ТМ Volta bikes

                                                                                                                   Видео – из Yоu Tube