Дизельное топливо из водорослей.

27.11.2014

Японская автомобилестроительная компания Isuzu, - крупный  производитель внедорожников, грузовых автомобилей и автобусов  и компания Euglena, специализирующаяся на производстве биотоплива и биодобавок из одноклеточной водоросли эвглены зеленой,  подписали контракт о сотрудничестве. Результатом их общей работы стал первый в истории автобус, топливо для которого состоит на 1% из водорослей. Остальные 99% - традиционное дизельное топливо. Новый автобус, введенный в эксплуатацию в городе Фудзисава совершает по 22 поездки в день.

 Кто-то может сказать, что 1% - это ничтожно мало, но  это ведь пока эксперимент. В перспективе дизельное топливо может полностью вырабатываться из водорослей. Амбициозные японцы обещают уже к 2018 году создать топливо, на 100% состоящее из эвглены. Это станет настоящим прорывом, ведь пока  никому не удавалось создать биотопливо для дизелей без снижения ресурса двигателя.. Кроме эвглены, сырьем для производства биодизеля, уже  служат рапс, соя, пальмовое масло, касторовое масло, кокосовое масло, животные жиры, рыбий жир и т.д., но самым перспективным сырьем остаются водоросли, потому что:

- во-первых, они не занимают землю, которую можно использовать для других целей;

- во-вторых, не требуют особых усилий по выращиванию.

Значит, себестоимость такого топлива может быть ниже, чем у того, которое сейчас производят из рапса и других видов растений.

Теги: гелевый аккумулятор Киев, литиевые аккумуляторы Киев, литий ионный аккумулятор Киев