Новый флагман модельного ряда Volta bikes – электровелосипед Volta Одиссей. Часть 3

02.12.2014

Окончание. Начало статьи, пожалуйста, читайте здесь.

электровелосипед Volta Одиссей – первый слева

Работы по созданию электровелосипеда Volta Одиссей, в общей сложности заняли пол года. Первый раз «на людях»  он появился  26 июля 2014 года. Статью о  велопробеге  «Критическая масса» можно прочесть здесь .  После этого он участвовал  ещё в 2 небольших велопробегах  и  нескольких испытательных заездах.  В процессе испытаний были устранены небольшие недочёты. Общий пробег «Одиссея» на сегодняшний день составил около 200 км. Сейчас  электровелосипед  находится в выставочном зале ТМ Volta bikes в Одессе.

Электровелосипед  Volta Одиссей

Электровелосипед  Volta Одиссей показал следующие результаты:

- Максимальная скорость, развиваемая с помощью двух мотор колёс – около 60 км.

- Максимальная скорость с помощью мотор колёс и педалей:  66 км/час

- Максимальное расстояние пробега от одной зарядки аккумуляторов (без педалей): 150 – 170 км

- Вес снаряжённого электровелосипеда: 24 кг.

Подробное техническое описание электровелосипеда Volta Одиссей, можно посмотреть здесь 

По совокупности технических характеристик, включая небольшой вес и доступную цену (о которой мы поговорим немного позже), -  это один из лучших электровелосипедов в мире (в своём классе)  на сегодняшний день.

- Какая же цена у этого электрического  супер-байка, разработанного компанией Volta bikes?

- А цены пока  нет!

Определить цену новой, флагманской модели компании Volta bikes,  мы предлагаем Вам, уважаемые клиенты. Продавать первый экземпляр супер-байка  будем по системе голландского аукциона: мы назначаем первоначальную цену: 2500 долларов (гривнами, в эквиваленте). Первый же покупатель, который  согласен  заплатить эту сумму, получает электровелосипед, -  хоть сегодня!

Если желающий приобрести уникальный электровелосипед Volta Одиссей, с выдающимися характеристиками, за указанную сумму, не объявится до 1 февраля 2015 года, то в каждый последующий рабочий день (с понедельника по пятницу) мы будем понижать стоимость электровелосипеда на 15 долларов (в гривневом эквиваленте),- до тех пор, пока не появится желающий его приобрести.

В аукционе есть одно ограничение: цена будет снижаться только до известного нам  минимума, который равняется сумме затрат на изготовление этого красавца. Дешевле себестоимости он продаваться не будет.

Почему  мы выбрали такую систему продажи в данном случае?

- Интересно оценить  реальную рыночную стоимость  и потенциальный интерес к модели со стороны серьёзных покупателей  в Украине.

Поверьте, что на западном рынке (я имею в виду западнее Львова), эту модель можно продать дороже (помните ценник 7990 евро за модель с аналогичными характеристиками). Но пока так вопрос не стоит. Мы работаем в Украине и для Украины. Посмотрим, как оценят  наши усилия в нашей стране.

Этой разработкой  мы  доказали, что  можем строить электровелосипеды высокого класса за разумные деньги. И если аукцион покажет наличие платежеспособного спроса в этом сегменте, в нашей стране, то мы  наладим мелкосерийный выпуск аналогичных моделей.

В качестве бонуса, покупатель первого экспериментального   электровелосипеда Volta Одиссей, получает в подарок ещё одну пару колёс:

- переднее колесо с редукторным  мини  мотор колесом 48v250w

- заднее колесо с кассетой Shimano на 8 скоростей

- контроллер 48v250w, который помещается в бокс с аккумуляторной батареей

- руль «капля» с переключателями типа «моноблок».

В случае замены двух мощных мотор колёс на одно - маленькое , 250-и ваттное, как это принято в  Европе, карбоновый бокс на багажнике, с двумя контроллерами можно снять, или использовать как багажник. Вес электровелосипеда в комплектации с мотор колесом 48v250w, составит меньше 20 кг! При этом максимальная скорость электровелосипеда с таким мотор колесом, без вращения педалей,  составит 25-27 км/час, а расстояние пробега от одной зарядки, немного увеличится и может достигать примерно 180 км.

Для чего нужна такая комплектация?

- Я бы её использовал для длительных велопоходов и велопробегов;   возможно – для велопрогулок. В любом случае, как говорится, «запас карман не тянет»! Два мотор колеса хорошо, а три – лучше!

 

                                                                 Allyur, ТМ Volta bikes

                                                                 Фото автора

 

P.S. Volta bikes – одна из немногих компаний, которая реально разрабатывает и модернизирует электротранспорт, в отличие от большинства наших коллег, которые позиционируют себя производителями, но всё что они разрабатывают на самом деле – это наклейки со своим названием.

Процесс создания новых моделей – длительный и не дешёвый. Тем не менее,  только за последние три года, кроме электровелосипеда Volta Одиссей,  нами были созданы:

- набор для переоборудования инвалидных колясок на электротягу

- электровеломобили серии Volta Круиз

- электровеломобиль с солнечной батареей

- удобный и стильный  электросамокат.

- серия электровелосипедов на базе обычных велосипедов и компонентов Volta bikes

Часть из новых разработок – уже выпускается серийно и продаётся на нашем сайте; часть моделей – экспериментальные.  Перспективы и необходимость их производства,  ещё не ясны нам самим. Тем не менее, на протяжении этой зимы, мы расскажем обо всех упомянутых новинках.

Сейчас мы работаем над несколькими новыми экспериментальными моделями электротранспорта собственной конструкции, в том числе – для водоёмов. Но об этих конструкциях мы расскажем, когда они будут готовы.

Если у Вас есть собственные оригинальные конструкции электротранспорта, с удовольствием расскажем о них на нашем сайте.

Также приглашаем к сотрудничеству разработчиков электромобилей, электромотоциклов, водного и воздушного электротранспорта.

 

Начало статьи, пожалуйста, читайте здесь и здесь