Гигантская солнечная электростанция в Калифорнии, или в чём выгоды альтернативной энергетики для Украины?

19.12.2014

В ноябре этого года была выведена на полную мощность,  запущенная в эксплуатацию еще в прошлом году,  солнечная электростанция  Topaz Solar Farm, расположенная на равнине Carrizo plain, в солнечном американском штате Калифорния. Строительство станции началось в 2011 году. Компания-собственник станции, MidAmerican Renewables, потратила на сооружение более 2 млрд. долларов (цена, сопоставимая со стоимостью энергоблока АЭС мощностью 1 млн. квт.). СЭС гигантских размеров  состоит из 9 миллионов фотоэлектрических модулей, производимых американской компанией Solar First. Общая площадь, занимаемая модулями ― 25 квадратных километров. Мощность станции 550 МВт, что делает ее самой мощной среди солнечных электростанций в мире. Впервые в истории мощность солнечной электростанции сопоставима с мощностью атомной электростанции. Ожидаемая годовая мощность ― более 1 ГВт*ч.

 Topaz Solar Farm   обеспечивает  электричеством  около  160 000 домов в округе. Огромным плюсом является  чистота солнечной энергии. Запуск TSF даст возможность  понизить уровень годовых  выбросов  углекислого газа в атмосферу почти на 380 тысяч тонн, что равно выбросам, произведенным 73 тысячами автомобилей в год.

Новая  электростанция является  частью огромной сети СЭС, уже построенных компанией Solar First по всему миру. Общая мощность этой сети уже более 8 ГВт. В следующем году в США будет запущена новая  СЭС, ещё более мощная, чем TSF.

Строительство станции TSF является частью государственной программы в штате Калифорния, главной целью которой является увеличение доли "чистых" электростанций на рынке электроэнергии. Планируется, что к 2020 году,  треть (33%) всей электроэнергии штата будет производиться электростанциями, работающими от возобновляемых ресурсов энергии, таких как солнце, ветер и вода. Подобные проекты внушают оптимизм и надежду на улучшение экологической ситуации в мире.

Комментарий  Volta bikes: На примере США, Германии,  Китая и многих других стран, где солнечная энергетика обеспечивает значительную часть в структуре выработки электроэнергии, мы видим, что вопросы энергоснабжения,   там решаются без строительства потенциально опасных атомных электростанций (во многих странах строительство АЭС даже запрещено)  и давно устаревших теплоэлектростанций, буквально сжигающих кислород вместе с углём, а взамен выбрасывающих в атмосферу миллионы тонн  газов,  ухудшающих экологию.

АЭС – это тоже далеко не безобидное  производство, в чём украинцы успели убедиться сполна на примере Чернобыля. Но даже, если АЭС работает в штатном режиме, отходы  её деятельности, имеют большую степень радиационной опасности, а их хранение в долгосрочной перспективе, требует настолько больших затрат, что сводит на нет всю экономическую выгоду, получаемую  в период её работы. Этот факт тщательно замалчивается, а проблема захоронения и переработки ядерных отходов ляжет на плечи будущих поколений.

Тем не менее,  правительство Украины, для покрытия дефицита электроэнергии,  вместо того, чтобы развивать  экологически чистую и безопасную альтернативную  энергетику,  приняло программу строительства нескольких новых энергоблоков АЭС. Ребята (это я к правительству), Вы же бываете в Германии и в США, чаще, чем я летом на пляже, - так посмотрите, как там всё устроено в сфере энергетики!

 А ведь  преимущество солнечных электростанций - ещё и в том, что их можно вводить в действие поэтапно, сегментами любой небольшой мощности  и сразу получать энергию,  -   в отличие от АЭС, для  завершения строительства  одного  энергоблока которой,  понадобится никак не меньше 4-5 лет.

А самое интересное то, что  вырабатывая  электроэнергию самостоятельно – на крышах и пустырях ,  мы перестанем  нуждаться в монополистах, -  в лице Облэнерго и РЭСов, решающих, за какую сумму они милостиво дадут добро на подключение к своим линиям;  потом будут драть втридорога за электроэнергию и отключать рубильник по графику и без него, - по причине непредусмотрительности  государства.

Превращайте свои крыши в солнечные электростанции! Программы поддержки индивидуальной альтернативной энергетики приняты на государственном уровне, ещё в 90-е годы -  в Германии, США, Японии, во многих других странах – даже Монголии (!) А что в Украине? – Тишина!

Да, срок  окупаемости солнечной электростанции на сегодняшний день, составляет несколько лет. Но кто Вам сказал, что электроэнергия для бытовых потребителей в Украине, будет дешёвой всегда? Пройдёт совсем немного времени, - и, к сожалению,  вы убедитесь в  обратном.

Если государство не в состоянии обеспечить нормальную инфраструктуру, то энергоснабжение – как раз тот случай, когда при помощи современных технологий, мы спокойно можем обойтись без него. Или веерные отключения электроэнергии,  на большей части территории страны, в результате которых,  мы  вынуждены вырабатывать электроэнергию самостоятельно,  с помощью бензиновых генераторов - по супер дорогой цене (стоимость генератора + бензин),  покупать «бесперебойники», аккумуляторы, свечи; стоять в пробках из-за отключенных светофоров  – обходятся всем нам дешевле, чем инвестиции в собственную энергетическую безопасность?

А правительство, чем кредитовать покупку электро-котлов и бойлеров  на льготных условиях (что наблюдалось летом этого года и ничего кроме недоумения у меня  не вызвало), лучше бы, на льготных условиях кредитовало установку индивидуальных солнечных электростанций.

Но этого не будет - по одной простой причине:   покупая  устройства  для потребления электроэнергии, а не для её выработки, население  будет исправно нести  денежки в карманы олигархов за произведённую ими электроэнергию (а те - поделятся с политиками) ,  потому что электричество – такой же товар, как и любой другой, только ещё лучше для продавца, чем, например, -  одежда, обувь или велосипеды.

Электроэнергия – товар первой необходимости,  и без особых хлопот,  по налаженной ещё во времена СССР энергосистеме, расходится по фабрикам и заводам, фермерским хозяйствам, домам и квартирам, позволяя получать сверхприбыли  частным и полугосударственным владельцам электростанций.

Когда мы покажем, что можем обойтись без коптящей небо ТЭС, установив несколько солнечных батарей на крышу и аккумуляторы в подвал, то эра монопольного  производства электроэнергии закончится,  и уже не вы будете бегать за РЭСом, напротив, - РЭС будет бегать за ВАМИ,  с рекламой своего товара – качественной и бесперебойной электроэнергии, с напряжением не ниже 220 вольт и частотой – ровно 50 герц. И цена электроэнергии для предприятий станет такой, что хорошую прибыль смогут зарабатывать не только поставщики электроэнергии, но и производители продукции, которые используют электроэнергию для её производства.

Конкурентная среда на энергорынке, без коррупции и веерных отключений – вот что даёт индивидуальная энергетика,  помимо своей основной функции – бесперебойного снабжения вашей компании и вашего дома задаром. Конечно,  сначала нужно потратиться на оборудование. Но оно того стоит!

                                                                        Allyur. ТМ Volta bikes

 

Теги: ветрогенераторы для дома, ветрогенераторы, тепловые солнечные коллекторы, солнечные батареи, солнечные панели, купить солнечные элементы