Экзоскелет от Daewoo

20.12.2014

Южнокорейский промышленный гигант Daewoo разработал рабочий прототип экзоскелета для людей, работающих с тяжелыми грузами, например, докеров. Первые испытания "железного костюма" прошли на судостроительной верфи, где испытатель, облаченный в опытный образец экзоскелета, продемонстрировал преимущества разработки, к примеру, при сваривании тяжелых деталей на весу. Данная модель дает возможность с легкостью переносить ношу массой до 30 кг, принимая максимум нагрузки на себя. Человеку остаются лишь манипуляции.

Экзоскелет сделан из углеволокна, стали и различных сплавов алюминия, что делает его довольно легким и достаточно подвижным ― масса костюма всего 27 кг, что, впрочем, не мешает его оператору двигаться, так как костюм самостоятельно соблюдает равновесие и не давит на человека. Рабочий, облаченный в экзоскелет, двигается достаточно быстро и уверенно. Максимальная грузоподъемность пока невысока, но проектировщики уже работают над улучшением этого показателя и обещают сделать костюм достаточно сильным, чтобы переносить 90-килограммовые грузы без особого труда. Из других проблем, над решением которых разработчики уже трудятся - сложность работы со скользкими поверхностями, а также невозможность совершать вращательные движения.

Костюм питается энергией от аккумуляторной батареи, емкости которой хватит на 3 часа интенсивной работы. Показатель емкости батареи также будет усовершенствован, как заверяют создатели экзоскелета. Использовать такой чудо-костюм смогут люди с ростом от 160 до 185 см. В будущем, компания Daewoo планирует снабдить большинство работников своих судостроительных верфей такими костюмами, что, без сомнения, сделает их труд проще и безопаснее.

 Экзоскелет от Daewoo ― не первая подобная разработка. Механические костюмы активно разрабатываются многими другими компаниями для применения в самых разных сферах деятельности. Одним из самых популярных и приоритетных направлений является военное дело. Американские вооруженные силы тоже  опробовали различные образцы экзоскелетов, призванные сделать солдат сильнее и быстрее на поле боя. Сама идея подобной техники уже довольно стара, а наибольшую, по нашему мнению, популярность ей принес культовый фильм Джеймса Камерона "Чужие", где героиня Сигурни Уивер в экзоскелете борется с огромным пришельцем.

Отдельная большая тема, - экзоскелеты для людей с ограниченными физическими возможностями. Только в Украине, по официальной статистике, около 5% населения имеют одну из трёх степеней инвалидности. Многие из них вынуждены пользоваться инвалидными колясками. Экзоскелет – заменит инвалидные коляски в большинстве случаев и позволит обладателям этого новшества вести полноценную жизнь. Японские и израильские компании уже начали серийный выпуск «гражданских» модификаций экзоскелетов. Цены пока слишком высоки и составляют десятки, а то и сотни тысяч долларов. Но с распространением технологий, они обязательно снизятся до уровня хорошей инвалидной коляски.

 

TM Volta bikes

 

Облако тэгов: инвалидные коляски с электроприводом Киев, инвалидные коляски с электроприводом Харьков